Édouard Vuillard (1868-1940)
Femme en blanc assise
Henri Matisse (1869-1954)
Autoportrait à la pipe
signé 'Matisse' (en bas à droite)
plume et encre de...
Henri Matisse (1869-1954)
Jeannette II
Pierre Bonnard (1867-1947)
Poule et poussins
signé et daté 'PBonnard 1893' (en bas à droite)
huile...
Victor Brauner (1903-1966)
Conscience civilisatrice
Henri Matisse (1869-1954)
Paysage aux environs de Nice ou Les Oliviers ou Coin du Mont-Boron
signé...
Berthe Morisot (1841-1895)
Petite fille aux cheveux blonds
huile sur toile
63.2 x 52.8 cm.
Peint en...
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Petit bras de Seine à Argenteuil
Albert Marquet (1875-1947)
Le Pont-Neuf
signé ‘marquet’ (en bas à gauche)
huile sur toile
53.5 x...
Françoise Gilot (1921-2023)
Concert on the Green (Le Concert Champêtre)
signé 'F.GILOT.' (en bas à...
Leonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)
Deux Petites Filles
signé 'Foujita' (en bas à droite)
huile...
Joan Miró (1893-1983)
Après la pluie
Henri Matisse (1869-1954)
Vase de fleurs
avec le cachet des initiales 'HM.' (en bas à gauche)
huile...
Auguste Rodin (1840-1917)
Salvador Dalí (1904-1989)
Jeune fille nue et dignitaire lauré
Marc Chagall (1887-1985)
Le Chevalet
Le Corbusier (1887-1965; Charles-Édouard Jeanneret, dit)
Coquillage
huile sur toile
50 x 61 cm...
Alfred Sisley (1839-1899)
Les Coteaux de La Celle, après Saint-Mammès
Camille Pissarro (1830-1903)
Vue sur la gare d'Orléans, Saint-Sever, Rouen
signé et daté 'C...
Léon Spilliaert (1881-1946)
Sirène (Baigneuse)
Marc Chagall (1887-1985)
Amoureux au bouquet de fleurs ou Les Amoureux aux fleurs
signé 'MArC...
Alfred Sisley (1839-1899)
Le Pont de Moret-sur-Loing, temps de crue
signé 'Sisley.' (en bas à...
Marc Chagall (1887-1985)
Bouquet de fleurs avec amoureux
André Derain (1880-1954)
Matisse et Terrus
signé ‘a derain’ (en bas à droite)
huile sur toile
40.3 x...