Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

1048 Huefnagl, Joh. Jac.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
700 €
ca. 825 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048

1048 Huefnagl, Joh. Jac.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
700 €
ca. 825 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.001 $

1048 Eichstätt. - Huefnagl, Joh. Jac. Vademecum rituale: seu manuale rituum ecclesiasticorum... series chronologica LXV. Episcoporum... Ecclesia Willibaldina... 2 Bde. Eichstätt, Strauß, 1749-50. 8°. 10 Bll., 253 SS., 1 Bl.; 7 Bll., 300 SS., 28 SS., 1 Bl., 1 mehrf. gef. grenzkolor. Kupferst.-Kte. v. Tob. Conr. Lotter, 8 kolor. gest. gef. Detailktn., 1 kolor. gest. gef. Meilenzeiger . Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. sowie braun Ldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (700,- €) Suttner 853; nicht bei Lentner u. Pfister. - Vermutl. in sehr kleiner Auflage erschienenes Werk über das Bistum Eichstätt mit den dort gebräuchlichen Riten, teilw. in dt. Sprache. Bd. 2 enth. u. a. eine Beschreibung der Sprengel Berching, Greding, Hilpoltstein, Ingolstadt, Kipfenberg, Monheim, Neumarkt u. Ornbau, jeweils mit einer hübschen altkolor. Detailkarte. Außerdem mit einer großen, mehrf. gef. Übersichtskarte des Bistums mit gr. Kartusche. Die Detailkarten der Sprengel wurden aus einem Expl. der Übersichtskarte ausgeschnitten, alt koloriert u. original in einen gest. Rahmen montiert. - Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Übersichtskte. gering knitterig, kl. Randeinriß unten u. in der Mitte in der Knickfalte leicht eingerissen. Kapitale v. Bd. 1 bestoßen. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1048
08.11.2005 - 10.11.2005