1049 RHEIN. - Tombleson, W. Rheinansichten. (Oberrhein). Ldn., Tombleson, um 1840. Gr.-8°. Stahlst.-Tit. mit Vign. , 1 (st. 4) Bll., 68 (st. 181) SS., 69 u. 4 zusätzl. Stahlst.-Taf., 1 gef. Stahlst.-Panorama. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (180,- €) (Rheinansichten, Bd. 2). - Mit hübschen Ansichten v. Baden-Baden, Badenweiler, Frankfurt a. M., Freiburg i. Br., Friedrichshafen, Heidelberg, Konstanz, Lindau, Mannheim (2), Worms, Bregenz u. v. a. - Es fehlen 3 Bll. aus der Titelei, außerdem die SS. 69 bis 181 u. am Schluß ein weiteres nicht num. Blatt. Zusätzl. eingebd. sind die Ansichten Ruine Sonnenberg, Institut bei Wiesbaden, Bad Ems u. Langen-Schwalbach. Stellenw. leicht stockfl. Rücken etwas beschabt. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/964 1.100,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Minimal bestoßen. - Hübsch gebunden.