1313 Lazarillo de Tormes. - Hurtado de Mendoza, Diego. La vida del Lazarillo de Tormes y sus fortunas y adversidades. Nueva Edicion. Paris, Gaultier-Laguionie, 1827. 12°. 165 SS., 2 Bll., 12 kolor. Aquatintaradgn. Grün Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelblindpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Vgl. Graesse III, 394 (eine Ausgabe Paris 1829 u.a.). - Hübsch illustriert. - Text durchgehend sehr stark gebräunt, die Taf. nicht davon betroffen. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand