Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

132 Confessio Augustana.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.845 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

132 Confessio Augustana.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.873 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 4.845 $

132 Confessio Augustana. Confessio oder Bekantnus des Glaubens, etlicher Fürsten vnd Stedte, Uberantwort Keiserlicher Maiestat, auff dem Reichstag, gehalten zu Augspurg Anno 1530. - (Melanchthon, Phil.). Apologia der Confession aus dem Latin verdeudschet durch D. Justum Jonam. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Rhau, 1540. 4°. XXXIX num., 1 w. Bll. bzw. CXCI num., 1 w. Bll. mit Holzschn.-Bord. a. d. Tit. Holzdeckelbd. d. Zt., Kalbsldr.-Bez. mit vielen blindgepr. Portr. u. floralen Motiven, goldgepr. Tit. "Confessio" u. "1542", 2 Schließen, ein Schließband fehlt. Schätzpreis: *R (4.000,- €) VD 16 C 4751; von Benzing in: Eine unbekannte Ausgabe der Confessio Augustana nicht genannte Variante zu Nr. 20 u. 21, den seltenen deutschen Ausgaben, die später von den strengen Lutheranern abgelehnt wurden. Die schöne Titeleinfassung abgebildet bei Luther Taf. 51 u. Pflugk-Hartung Taf. 95; Zimmermann weist sie dem Meister der Jakobsleiter zu. - Leicht bräunlich, gering stockfl., breitrandig, mit einzelnen hs. Marg. Die ersten wenigen Bll. am Bug unt. etwas wasserfl. Spiegel u. die anschließenden Bll. mit kl. Wurmspuren. Tit. mit hs. Besitzverm. Der schöne dat. Einband mit dem Portr. der Elisabeth von Münden, Herzogin von Braunschweig-Lüneburg (1510-1558), sie begann die Reformation mit Hilfe des Pfarrers Anton Corvinus, der eine Kirchenordnung für das Herzogtum Göttingen-Kalenberg ausarbeitete und diese durch die große Landesvisitation 1542/43 einführte. Für die Klöster ließ Elisabeth eine besondere Klosterordnung entwerfen. Ihr Gemahl, der katholische Herzog Erich I. kommentierte die Hinneigung zum Luthertum so: "Weil unsere Gemahlin uns in unserem Glauben nicht hindert, so wollen wir sie auch in ihrem Glauben ungehindert lassen". Das Portr. a. d. Vorderd. "Elisabeth·H·Z·Brams" ist umrahmt von wdh. Platten-, Rollen- u. Einzelstempeln (Justizia, Lucrezioa, Lea etc. sowie floralen Motiven wie Eicheln u. Blattwerk. Rücken oben u. vord. Gelenk ausgebessert, berieben, Ecken bestoßen, wenige kl. Wurmspuren, das Portr. (in Silberdruck?) oxydiert. Zuschlag: 3.300,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
06.11.2007 - 09.11.2007