1355 MILITARIA. - Saint-Hilaire, Emil M. de. Gesch. d. Kaiser-Garde. Lzg., Weber, 1848. 4°. XII, 519 SS. mit viel. Holzst., 1 Stahlst.-Taf., 42 (39 kolor.) Holzst.-Taf. nach H. Ballangé, E. Lami, Ch. Vernier u. a. OLwd. mit Blindpr. sowie Rücken- u. Deckelverg. (Rücken unter Verwendg. des alten Einbandes erneuert). Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) Colas 2621; Lipperh. Qk 48. - Die Bibliogrn. mit etwas abweichender Koll. - Mit zahlr. dekorativen kolor. Uniformtafeln. - Durchgehend stockfl., stellenw. leicht fingerfl. Die SS. IX-XII aus der Titelei an den Schluß gebd. SS. VII/VIII etwas ausgefranst u. seitl. hinterlegt. Vord. Innengelenk etwas brüchig. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Einbd. leicht bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 265,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/797 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Durchgehend stockfl. Taf. tls. leicht gebräunt. Der hübsche Einbd. leicht berieben.