Auktionsarchiv: Los-Nr. 1401

1401 Richardson, Sam.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1401

1401 Richardson, Sam.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 767 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 639 $

1401 Richardson, Sam. Clarisse Harlowe. Trad. nouvelle et seule complète; par M. Le Tourneur. 10 Bde. Genf, Barde u. Paris, Moutard u. Merigot, 1785-86. 8°. Mit Portr. d. Verf. v. F. D. nach A. Pujos u. 21 Kupfertaf. v. D. Chodowiecki (15) u. J. R. Schellenberg (6). Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., 2 farb. Rsch., Deckel- u. Innenkantenverg., Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Cioranescu 40004; Cohen/R. 892f.; Fürstenberg 94; Sander 1726. - Erste Ausgabe der Übers. P.-P.-F. Le Tourneurs u. der schönen Illustrationen Chodowieckis u. Schellenbergs. Von Ch. stammen die Taf. 1-15 (Bauer 1129-1143, Engelmann 521-527 u. 550-557; beide nennen die 14-bändige Duodezausg. 1785-87), während Sch. die Taf. 16-21 beisteuerte (Thanner 29-34). - Breitrandig u. nur vereinzelt fl., die Kupfertaf. in kräftigen Abdrucken. Taf. 3 angerandet. Die dekorativen Einbde. wenig berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € / 625,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1869 600,- Geflammt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. etwas Deckel- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. - Die Tafelränder teilw. mit grauen Oxydationsflecken, sonst sauber. Die schönen Einbände kaum berieben. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1870 220,- Grün Hpgt. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - Expl. auf großem Papier, teilw. etwas stockfl. (bei einigen Bdn. im unt. Rand stärker). Die ungewöhnl. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Rsch. stellenw. abgesplittert. - Ohne Rückgagerecht. 2000 H&H 98/1420 200,- Ldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Es fehlen die Taf. 16 u. 18 v. Schellenberg. Stellenw. leicht gebräunt od. stockfl. Vors. an d. Rändern mit Leimflecken. Heftung stellenw. gelockert. Berieben u. bestoßen, einige Defekte an Rücken u. Kapitalen. - Ohne RR. 2008 H&N 411/449 400,- Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit 2 Rsch., Rücken- u. Innenkantenverg. u. verg. Deckelfil. - Die Kupfer in klaren Abdrucken. 1 Bl. in Bd. IX mit Eckabriß. Die dekorativen Einbde. stellenw. etwas berieben u. beschabt, 4 Kapitale mit Verlust, Gelenke von Bd. 1 leicht rissig. Insgesamt schönes Exemplar. 2009 KET 353/1423 300,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Vereinz. gering stockfl., 1 Taf. gelöst. Kanten etw. beschabt u. bestoßen. Rsch. tlw. leicht berieben. 2009 V&H 109/742 650,- Ldr. mit 2 Rsch., Rverg., Stehkantenverg., verg. Deckelfileten sowie goldgepr. Wappensupralibros. - Schöne Ausgabe. Vereinzelt wasserrandig, mit geringfügigen Altersspuren. Kanten leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1401
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1401
07.05.2012 - 09.05.2012