Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

1547 Missale Romanum

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

1547 Missale Romanum

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
800 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 763 $

1547 MISSALE. - Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum... - Missae propriae Sanctorum trium ordinum fratrum minorum... 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Balleoni, 1756. XXXV, 459, C; VIII, 40 SS., mit Titelkupf. u. 3 ganzs. Textkupf. v. Carlo Orsolini sowie viel. figürl. Holzschn.-Init. - II. Missae propriae Sanctorum Hispanorum ... Ebenda, 1754. 44 SS. - Fol. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Kalbsldrbez., Rücken- u. Deckelverg. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Attraktiver zweispaltiger Druck in Rot u. Schwarz mit vereinzelter Quadratnotation auf vierlinigem System, vielen kl. Initialen mit Phantasie-Ansichten u. den schönen Kupfern Orsolinis. - Einige Randmängel (besonders im Kanonteil), im Ganzen jedoch wohlerhalten u. kaum fleckig. Angebunden sind: Collecta Pro Regno Portugaliae (Ms. 1 Bl., 1 w. Bl.); Missae propriae (9 SS., 1 Bl.); Missae, quae in regno Portugalliae ejusque dominiis celebrari solent (24 SS., Ränder ausgefranst); Die II. Novembris. In commemoratione omnium fidelium defunctorum (4 SS.). - Der schöne Einband gering berieben u. bestoßen, oberes Ende des Rückens defekt, Vordeckel gebrochen u. geleimt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [816,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
03.11.2008 - 05.11.2008