Auktionsarchiv: Los-Nr. 1607

1607 Schumacher, Joh. Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1607

1607 Schumacher, Joh. Hch.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
200 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 777 $

1607 ALTERTHUM. - Schumacher, Joh. Hch. Versuch, die dunklen u. versteckten Geheimnisse in den hieroglyphischen Denkbildern der Egyptier, Chaldäer, Perser, Phönizier, Phrygier, Griechen etc. wie auch der Juden u. Christen, aus den Urkunden der verborgenen Geschichte, der Erdkunde, aus Münzen u. Steinen, näher aufzuklären. Wolfenb. u. Lzg., Meißner, 1754. 8 Bll., 206 SS., 1 Bl. - II. Jablonski, Paul Ernst. De Memnone Graecorvm, et Aegyptiorvm, hvivsqve celeberrima in Thebaide statva syntagmata III. Frankf./Oder, Kleyb, 1753. 11 Bll., 122 SS., mit gest. Titelvign., 2 Kupfertaf. v. Bernigeroth . - 4°. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) I. Fürst III, 297; Ibrahim-Hilmy II, 223; nicht bei v. Bissing, bei Schwab u. im Wilbour Libr. Cat. - Erste Ausgabe. - II. ADB XIII, 527; Ibrahim-Hilmy I, 328; Wilbour Libr. Cat. 303; nicht bei v. Bissing. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfl., Einband berieben u. bestoßen. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3527 160,- Hpgt. d. Zt. - Vors. mit Besitzverm., Tit. im ob. Rd. beschn., le. 8 Bll. mit Wurmspur im Rd., Einbd. bestoßen u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1607
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1607
05.05.2008 - 07.05.2008