18 Sachsen. - Sammelhandschrift mit 7 v. verschiedenen Händen abgefaßten, Sachsen betreffenden Texten. Um 1700-20. Ca. 215:170 mm. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) / (447,- $) 1. Kurtze Verzeichnus etliches Thuns Hertzog Heinrichs zu Sachsen , sonderlich aber, wie dieses Lande, Regierung nach Hertzog Georgens Todte an ihn komen, dadurch das Evangelium darinnen angefangen, auch wie er endlich in deßelben Erkändtnuß seelig verschieden sey, durch Bernhardt Freydigern, Secretarium zu Dresden... Signat. 14. Jun. A. 1593... 25 Bll. - 2. Beurtheilung der Hertzogin Anna zu Sachsen Coburg wegen begangenen Ehebruchs ... A 1593 d 17. Novembris... 4 Bll. - 3. Das Sich selbst bekennende Sachsen 1713. 141 SS., 2 w. Bll. - 4. Friedrich August I., der Starke, Kurf. v. Sachsen. Abschied des Landtags zu Dresden vom 6.II.1711. - 5. Specification sub Sig. O. des bedürfnniß zue Militair Sache bestehet in folgendem... 6.II.1711. 54 Bll. - 6. Copia daß von Ihrer Zaarischen Mayt. An Ihre Kayserliche Mayt. Abgesendeten, und aus dem Moscowitischen in das Teutsche übersetzten Schreibens. Den Frieden zwischen dem König in Schweden und dem König Augusto betreffend. (1719). 1 Bl., 12 SS., 2 w. Bll. - 7. Kurtzer Bericht Von dem Todt deß Weltkündigen und berühmten Johann Reinhold von Patkul und wie er sich zu demselben bereitet hat. Entworffen Von M. Lorentz Hagen, Regiments Pastore. (1707). 28 SS., 1 w. Bl. Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken leicht beschäd., Vors. mit Vermerk "Eigenthümer: Generalm. v. Schubert, 1878." Zuschlag: 160,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand