Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923

1923 Suarez, Franc.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923

1923 Suarez, Franc.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
240 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

1923 Suarez, Franc. Varia opuscula theologica. Mainz, Balth. Lipp für Herm. Mylius, 1612. Fol. 4 Bll., 352 SS., 8 Bll. Pgt. d. Zt. mit Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (240,- €) De Backer/S. VII, 1666, 5; vgl. Palau 323508 bzw. 323509 (abw. Druckerangabe). - Spätere Ausgabe des erstmals 1599 erschien. Werkes, noch zu Lebzeiten des Verf. - Wichtige Schriftensammlung zum sogenannten Gnadenstreit. Suarez war der führende Theologe der spanischen Scholastik. "Sein Werk über die Gnade bedeutet die klassische Formulierung des Kongruismus auf molinistischer Grundlage" (LThK). - Tit. gestemp. u. mit altem Besitzverm. Stockfl., stellenw. stark gebräunt. Vereinzelt gering wurmstichig, Innengelenke u. Spiegel etwas stärker. Der hübsche zeitgenöss. Einbd. minimalst wurmstichig, Bindebänder fehlen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/730 730,- Pgt. d. Zt. mit Wappensupralibros. - Expl. innen u. außen mit Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1923
08.11.2005 - 10.11.2005