1945 Comenius, J. A. (Orbis pictus) graeco latinus usui studiosae juventutis accomodatus. Wien, Binz, 1802. 8°. 173 SS. (inkl. 2 Titel mit Vign. in Griech. u. Latein) mit 82 Holzschn. , 1 Bl. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Pilz 147 (S. 255). - Zweite griech. u. 147. latein. Ausg., mit dem 3spaltigen Text in Griech., Lateinisch u. dann die Übers. einzelner Wörter aus dem Griech. ins Latein. Die Übers. stammt v. dem Dominikaner P. Nikolaus Teichmann. - Der latein. Tit. mit Besitzstemp., vord. Vors.-Bl. ebenso, dazu mit kl. Blindprägestemp., weiteren alten Besitz- u. and. Vermerken. Einbd. angestaubt u. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2527 380,- Typogr. verzierter OUmschl. - Unbeschn. Kl. Lacksiegel mit Besitzmonogr. a. d. Umschl. 1987 H&K 55/2919 200,- Hldr. d. Zt. - Ein Holzschn. ankolor. Meist sauber. Die Holzschn. in klaren Abdrucken. Durchschossenes Expl. Einbd. beschabt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen. 2000 SCHR 46/713 450,- Neu Hldr.