Auktionsarchiv: Los-Nr. 2256

2256 Gautier, Théophile.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2256

2256 Gautier, Théophile.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 1.027 $

2256 Gautier, Théophile. Le Roman de la momie. Paris, Ferroud, 1920. Gr.-8°. 215 SS. mit 21 kolor. Radgn. (18 auf Taf.) von E. Decisy nach Georges Rochegrosse u. 54 pochoir-kolor. Vign. u. Init. in Holzst. von Barbant u. Clément . Ockerfarb. Hfranzbd., Rücken mit Tit. u. vielen goldgepr. kl. Rhomben u. Punkten auf rot intarsierten Punkten, Marmorpapierspiegel u. -vors., illustr. OUmschl. beigebdn. (Creuzevault). - Demi-maroquin ocre à grands coins, dos orné de petits losanges dorés sur points rouges et ocre mosaïqués entre les nerfs, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés (Creuzevault). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 179; Mahé II, 183; Monod 5208. - Eines von 70 Expln. (Ges. 1200) auf Japan, hs. bezeichnet "mis en couleurs par Henri Creuzevault". Mit einer zusätzl. Suite der Radgn. auf Japan mit Remarken in zwei Zuständen , beide schwarz/weiß. Dazu die Vign. in zwei zusätzl. Folgen , schwarz/weiß auf China u. kolor. auf Japan. - Schönes Expl., von Henri Creuzevault gebunden u. koloriert . Rücken mit winzigen Schabstellen. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 ADJ 2711/0 400,- ô 1/XXV Whatmann, 3 Zustände, 1 Zeichnung 2005 BERG 2112/0 1.100,- mar. brique - Nur zwei Zustände

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2256
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2256
06.11.2007 - 09.11.2007