Auktionsarchiv: Los-Nr. 2347

2347 Wagner, P(eter).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.159 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2347

2347 Wagner, P(eter).

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
900 €
ca. 1.159 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.545 $

2347 ABC-BUCH. - Wagner, P(eter). Schreibübungen mit 150 Bildern zur Anschauung des erklärenden Inhalts. Dem Gewerbsverein in Carlsruhe achtungsvoll gewidmet. Karlsr., Wagner, (1832). Qu.-4°. Kalligraph. illustr. lithogr. Tit. von P. Wagner nach J. Erzleben (auch Stecher der Texte) , 25 lithogr. Taf. v. Wagner nach K. Gersbach u. I. Schätz (1). OPp. mit lithogr. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: *R (900,- €) Wegeh. I, 2192 (mit Abb.); nicht bei Hausw. u. a. - Schönes ABC- u. Schreibübungsbuch. Die Taf. von A (ckermann), B (erge/Bergbau), D (ruckerei/ Buchdrucker) über K (aufleute/ Handelswesen), P (ulver/(Schießpulver) u. U (hren /Uhrmacherei) bis Y (verdun/ dort Pestalozzis Erziehungsanstalt) u. Z (eichen- und Malerkunst). Jeder Buchstabe mit Text zum jew. Thema in den verschiedensten Schriften, umgeben von je 6 (auf der ersten Taf. 7) dazu passenden kl. Darst., u. a. mit Berufsszenen aller Art. So endet der kurze geschichtl. Abriß zum Buchdruck (mit 5 kl. Szenen) in einer Bibliothek od. Buchhandlung (6. Szene). Im Hintergrund oft kl. Ansichten (Yverdun) od. Landschaften etc.; die Taf. Q (für "Quellen, Brunnen, Bäche, Flüße, Bäder"), entworfen v. I. Schätz, enth. u. a. eine Innenansicht des Bades "Rip(p)oldsau" u. v. m. - Spiegel gebräunt, der vordere mit altem, falsch 1829 dat. nachträgl. Schenkungsverm., Tit. etw. finger- u. leicht stockfl. sowie verso mit gebräuntem Abklatsch v. d. folgenden Taf., die Taf. meist nur im w. Rand schwach stockfl. u. verso mit leichtem Bildabklatsch des folgenden kräftigen Steindrucks. Wenige kl. Braun- od. Tintenfl. Gering bestoßen, Deckel beschabt u. schmutzfl., Rücken erneuert. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 KIE 43/2199 2.400,- OPp. - Ausg. 1832, alle Taf. mit lith. Bez. Tls. läd. Preis in DM. 2004 BAS 83/424 1.700,- OPp. - Seltene EA, noch nicht ganz fertig, die le. Taf. hs. bez. u. dat. 1831. Preis in EURO.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2347
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2347
07.11.2006 - 09.11.2006