2714 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 8 Bll. in versch. Techniken. Ca. 1914-24. Ca. 11:21,5 bis 26:25 cm. Schätzpreis: (300,- €) "Ballabend Skizze". Aquarell über Lithographie. Bez. (Oben am Rand Falzreste). - Szene im Restaurant. Farbige Kreide über Feder- u. Bleistift-Zeichnung. - Soldaten in einer Mannschaftsbaracke. Lavierte Feder-Zeichnung. (Oben aufgeklebt). - Militär im Lager. Kreide-Zeichnung. (An den Ecken aufgeklebt). - "Pferdemarkt". Kreide-Zeichnung. Signiert u. bez. (auf dem Unterlagekarton. Ecken leicht knitterig). - Das Schiedsrichtergremium. Aquarell u. Kohle-Zeichnung auf Pergamentpapier. (Entstanden im Zusammenhang mit den Illustrationen zu: G. Kaiser. Von Morgens bis Mitternachts, Mchn., Gg. Müller, 1919). - "Engländerinnen in Sachsen". Tuschfeder-Zeichnung auf Pergamentpapier. Mit der Feder signiert, außerhalb der Darstellung in Blei bez. (Oben montiert). - "Paris, Kneipe L'avenue des innocents". Feder-Zeichnung. Ca. 1925. In Blei v. fremder Hand bezeichnet. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand