2780 Mann, Th. Gesammelte Werke (in Einzelausgaben). 8 Bde. (von 10). Bln., S. Fischer, 1922-25. 8°. OHldr. mit Rverg. u. dklgrünem Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (1.600,- €) Potempa A 1; Bürgin II, 1. - Alle fünf Werke im Druckverm. mit dem Hinweis "Von den Gesammelten Werken wurden 150 Exemplare auf Hadern-Velin-Papier abgezogen, numeriert und vom Verfasser signiert". Dieser Hinweis gilt eigentlich für die Vorzugsexemplare in Ganzleder. Vier der Werke im Druckverm. v. Thomas Mann sign. , zwei davon hs. mit Nr. 1 bezeichnet. - Vorh.: Buddenbrooks. 2 Bde. 129.-138. Aufl. 1922. - Königliche Hoheit. 71.-77. A. 1922. - Novellen. 2 Bde. 1.-10. A. 1922. - Rede und Antwort. 11.-16. A. 1922. - Der Zauberberg. 2 Bde. (Bd. 1: 35.-50. A. 1925; Bd. 2: 1.-10. A. 1924. - Ohne Signatur). - Rücken stellenw. gering beschabt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand