Auktionsarchiv: Los-Nr. 2822

3-teilige Salongarnitur im Empire-Stil

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.785 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2822

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.785 $
Zuschlagspreis:

3-teilige Salongarnitur im Empire-Stil. Um 1900. Schweden. Hartholz massiv und farbig gefasst. Armlehnsessel H 98,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm | Hocker 39 x 68 x 58 cm | Tisch H 70 cm, Ø 80 cm. 3-teilige pompöse Salongarnitur mit ausladendem Armlehnsessel, passig geformtem Hocker und rundem Tisch in stiltypisch klassizistischer Formgebung mit antikisierenden Elementen wie kannelierten Säulenbeinen, Akanthusblattvoluten, Palmetten oder Figuren der Mythologie. Extravagante Farbgebung in Rosa, Sand und Nachtblau, Polster mit nachtblauem Bezug. Tisch restaurierungsbedürftig, Alters-/Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2822
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2822
24.06.2021 - 26.06.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296