3-teilige Salongarnitur im Empire-Stil. Um 1900. Schweden. Hartholz massiv und farbig gefasst. Armlehnsessel H 98,5 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm | Hocker 39 x 68 x 58 cm | Tisch H 70 cm, Ø 80 cm. 3-teilige pompöse Salongarnitur mit ausladendem Armlehnsessel, passig geformtem Hocker und rundem Tisch in stiltypisch klassizistischer Formgebung mit antikisierenden Elementen wie kannelierten Säulenbeinen, Akanthusblattvoluten, Palmetten oder Figuren der Mythologie. Extravagante Farbgebung in Rosa, Sand und Nachtblau, Polster mit nachtblauem Bezug. Tisch restaurierungsbedürftig, Alters-/Gebrauchsspuren.