Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052

3052 DEUTSCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052

3052 DEUTSCH

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 311 $

3052 19. Jhdt. - DEUTSCH Konvolut von 22 Bll. Radierungen u. Holzschnitte. 8° bis Qu.-4°. Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) J. G. Borckmann. 4 Landschaften, dav. 3 Bll. Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. 4 Radierungen. Um 1800. - T. Faber. Bauernhof zu Gnadenfrei in Schlesien. Radierung. Probedruck. Um 1820. Unten in Blei alt bez. - v. Boett. 2. - F. Geißler. Die fahrenden Leute mit dem Äffchen vor der Hütte. Radierung. 24. Jan. 1846. - L. Gruner. 4 Bll. zu Goethes "Hermann u. Dorothea". 4 (v. 12) Umrißradierungen nach Führich. Probedrucke vor der Auflage v. 1827. Aus Slg. F. Geißler (Lugt 1072). - Monogrammist "I.W." Bewaldete Felsschlucht. Radierung, bez. "Zweyter Versuch". Aus Slg. Ed. Schultze (Lugt 906). - Nach Ludw. Richter. 7 Holzschnitte. Probedrucke auf China: Frühlings Einzug. Virgo Clemens. Der Dorfgeiger. Mutter mit Kindern. Lasset die Kindlein zu mir kommen. Die Nacht ist nun vergangen. Der Mond ist aufgegangen. Hoff/B. 452, 627, 1173, 1180, 1572, 2366, 2370. - Derselbe. 4 (v. 10) Radierungen aus der Folge "Ansichten merkwürdiger Gegenden in Sachsen": Leisnig, Frauenstein, Wolkenstein, Lauterstein. H./B. 250, 254, 255, 258. - Die 4 Radierungen v. Richter stockfleckig, einige Bll. leicht fleckig, an den Bild- bzw. Plattenrand beschnitten. 2 Bll. knitterig. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052
05.05.2008 - 07.05.2008