Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139

3139 Cooper, James Fenimore.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.746 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.810 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139

3139 Cooper, James Fenimore.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.746 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.810 $

3139 Slevogt. - Cooper, James Fenimore. Lederstrumpf-Erzählungen. Übersetzt u. bearbeitet v. K. Federn. Bln., Paul Cassirer, 1909. Gr.-Fol. 4 Bll. (1. w.), 477 (falsch 473) SS., 1 Bl., mit 312 (52 ganzs.) Lithogrn. v. Max Slevogt . Rot OChagrin mit Rfil., Deckelverg., grünem Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (8.000,- €) Vgl. Rümann 14 u. Sievers/W. 90-419. - Exemplar der gewöhnlichen Ausgabe, jedoch in Leder, nicht in Ganzleinen. - Minimal gebräunt, mehrere Bll. gegen Ende gelöst u. teilw. wieder angefalzt, Einband etwas beschabt, Kapitale lädiert. - Beiliegen 79 bezeichnete u. signierte Probedrucke eines Teils der Lithographien zu obigem Werk, an den oberen Ecken mit Klebestreifen unter Passepartouts montiert (teils etwas stockfl. oder gebräunt, meist jedoch sauber) in 2 rotbraunen Maroquin-Kassetten mit etwas Verg. u. farbig intarsiertem Vorderdeckelwappen (etwas beschabt u. bestoßen). Nachverkaufs-Preis: [6.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3139
06.11.2007 - 09.11.2007