Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

320 Terentius Afer, P.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.393 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 320

320 Terentius Afer, P.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.393 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.794 $

320 Terentius Afer, P. Comico Carmine. Straßburg, Grüninger, 1503. Fol. 156 (falsch 158) num. Bll. mit gr. Titelholzschn., 6 ganzseit. u. 142 kleinen Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck "Terentius", 2 Schl. (fehlen). Schätzpreis: (8.000,- €) VD 16, T 361 (falsch 154 Bll.); Panzer VI, 29, 24; Proctor 9889; Fairfax Murray, Germ. Books II, 407 (m. Abb.); Hind II, 339ff (m. Abb.); Ritter 2284; Kristeller 102. - Eine der schönsten frühen Ausgaben der Terenz'schen Komödien. Die 6 blgr. Holzschn. (jeder zu Beginn eines neuen Stückes) wurden zuerst in den Grüninger-Ausg. von 1496 u. 1499 verwendet, die 142 kleineren jedoch, von denen die meisten aus einzelnen Blöcken zusammengesetzt sind, wurden für diese Ausg. geschaffen. "Grüninger ... is of great interest for the new character of woodcut which appears to have been introduced in his workshops ... which approximated more nearly than any woodcut had hitherto done, to the richer tonal character of line engraving ... The Latin Terence ... is the first important work with cuts in the new style ... There is an amusing fantasy in the frontispiece, The Theatre of Terence ..." (Hind). - Vereinzelt etwas gebräunt u. wellig. Bl. 6, 65, 84, 113 u. 136 verso und Bll. 36 u. 158 recto im unt. Rand gestemp. Anfangs und am Schluß wasserfl., ganz vereinzelte kl. Randschäden (Titelei, Bl. 116 u. a.) sauber hinterlegt. Bl. 15 seitl. mit wenig Textverlust angerändert. Im Text unten fast durchgehend zwei kl. Wurmlöchlein. Der mit drei verschied. Rollenstempeln (geflochtenes Band, Blüten bzw. Jagdrolle) reich geprägte zeitgenöss. Einband nur gering beschabt u. fleckig, vereinzelt kl. Wurmlöchlein. Some browning and waterstaining, a few marginal repairs, several library stamps, a few wormholes throughout, bound in contemporary blind-tooled pigskin over wooden boards, some wear, staining and worming, lacking both clasps. Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/315 4.000,- Pgt. d. 18. Jhdts. - Anfangs stellenw. etwas fl., die le. Bll. an den Rändern wasserfl., sonst nur vereinz. gering fl. Wenige hs. Marg. u. Unterstreichungen. 3 Ränder verstärkt. Einzelne Konturen auf dem Titelholzschn. nachgezeichnet. Etw. wurmstichig. Das le. Bl. aufgezogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 320
02.11.2004 - 04.11.2004