Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.)

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.)

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:

338 Bonhoeffer, Karl (Hrsg.) Geistes- und Nervenkrankheiten. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Barth, 1922-34. 4°. XVI (st. XVIII), 342 SS., 1 Zwischentit., SS. (343)-1416, 1 Bl. Vlgs.-Anz., mit 430 tls. farb. Textabb. u. auf 6 Taf. Goldgepr. OLwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Handbuch der ärztl. Erfahrungen im Weltkriege 1914-18, hrsg. von Otto von Schjerning, Bd. IV. - Tl. 1 gibt einen umfassenden Überblick über die damaligen Anschauungen zur Diagnostik und Therapie der traumatisch bedingten Störungen u. enthält zahlr. Beiträge zum Thema u. a. von K. Bonhoeffer, Otto Binswanger, Robert Gaupp u. v. a. Tl. 2 enthält ab S. 343 einen umfangreichen Beitrag von Karl Kleist , Kriegsverletzungen des Gehirns in ihrer Bedeutung für die Hirnlokalisation und Hirnpathologie . - Es fehlt der Zwischentitel zu Tl. 1. Tit. u. Vors. gestempelt, Tl. 1 papierbedingt gebräunt, Tl. 2 in der hint. Hälfte im Oberrand leicht wasserrandig. Vord. Innengelenk angebrochen. Einband leicht bestoßen. Rücken mit Lichtrand durch entfernten Bibl.-Schild. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
04.11.2013 - 05.11.2013