427 Hufeland, Chrph. Wilh. Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Jena, Akademische Buchhandlung, 1797. 8°. Gest. Frontisp. v. C. F. Stoelzel , XXIV, 696 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (486,- $) Garrison/M. 5 1602; Goed. VI, 257, 7; Wellcome III, 310; Wolfenb. 820; vgl. Engelmann 269, Hirsch/H. III, 329, Lesky 322, Osler 3017ff. u. Waller 4972f. - Erste Ausgabe des ab 1805 auch unter dem Titel "Makrobiotik" veröffentlichten grundlegenden Werkes über Geriatrie, Lichtenberg gewidmet. Eine von manchen Bibliographen genannte Ausgabe von 1796 existiert nicht. - Leicht gebräunt u. stockfl., Tit. recto mit kl. Sammlerstemp., verso mit altem Besitzverm. Einband etwas berieben, hint. Vorsatzbl. verso mit alten Einträgen. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [473,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/550 460,- Hlwd. um 1860. - Leicht gebräunt, vereinz. gering stockfl. Riss im le. Blatt sauber repar. Rücken stärker beschabt, bestoßen. 1999 H&H 96/1022 240,- Pp. - Die ersten u. le. Bll. wasserfl., vereinzelt leicht stockfl. Unt. Ecke v. S. 255/56 fehlt mit etwas Textverl. Vorderd. lose. Breitrandig. 2002 REI 83/2123 450,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 112/1241 200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit kl. Papierschaden im w. Rand durch teilw. Entfernung eines alten Besitzverm., Einbd. berieben u. leicht bestoßen, ob. Kap. lädiert. - Exlibris Starkenstein. 2007 H&H 117/406 220,- Hldr. um 1850 mit reicher Rverg. u. verg. Rtit. - Ohne das Frontisp. Stockfl. Einbd. berieben.