448 Mikroskopie. - Jäger, Gustav. Die Wunder der Unsichtbaren Welt enthüllt durch das Mikroskop. Bln., Hempel, 1867. 8°. Farb. lithogr. Frontisp. , VIII, 832 SS. mit 376 Holzschnitten . Hlwd d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Martin, Mikroskop. Lit. S. 93. - Erste Ausgabe. - Über mikroskopische Wesen, den Bau der Tiere u. Pflanzen, die Lebensgeschichte der organischen Wesen sowie das Mikroskop u. sein Gebrauch, populärwiss. dargestellt. - Frisches, kaum fleckiges Exemplar. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/644 140,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Stellenw. etw. fl. Schönes Expl.