505. Blankenburg. Leibrock, Gustav Adolph. Chronik der Stadt und des Fürstenthums Blankenburg, der Grafschaft Regenstein und der Klöster Michaelstein und Walkenried. Nach urkundlichen Quellen bearbeitet. 2 Bände in einem gebunden. Blankenburg, Brüggemann, 1864 - 1865. 8°. Mit 1 lithographierten Gesamtansicht nach Merian und 2 genealogischen Tabellen im Text. 2 Bll. (inkl. Titel), 380, 400 S. Pappband mit goldgeprägtem Titeldruck und Linienvergoldung auf dem Rücken. (15)
Loewe 2958. Neben Stübners "Denkwürdigkeiten ... die gesuchte und wichtige Chronik. Leibrock berücksichtigte weitaus mehr Quellen und vor allem neue Forschungsergebnisse. Heyse, Beiträge zur Kenntnis des Harzes ..., lobt dazu die intensive Vertrautheit des Verfassers mit dem Harz und seinen Städten; eine Folge längerer Aufenthalte und langer Reisen des Verfassers. Die Tafel zeigt eine Gesamtansicht von Blankenburg nach Merian. Zustand: Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig, letzte Seiten stärker. Ohne letzten Vorsatz gebunden. Einband bestoßen. Seltene Ausgabe.