532 Curtis, Wm. Flora Londinensis: or Plates and Descriptions of such Plants as grow wild in the Environs of London. Tle. 1 u. 4 (?; von 6) in 2 Bdn. Ldn., Verf. (mit der Adr. No. 51 Gracechurch-Street) u. B. White, 1777. Gr.-Fol. Mit gest. Titelvign. u. 143 (st. 144; 71, 72) kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (2.800,- €) Nissen, BBI 439; Hunt 650; Stafleu/C. 1286. - Aus den sechs Faszikeln der ersten Ausgabe . - Ungewöhnlich dekorative Pflanzenbilder nach Zeichnungen v. Sydenham, Edwards, Will Kilburn u. J. Sowerby in prachtvollem, frischem, zeitgen. Kolorit. - Im ersten Teil 71 (st. 72) Taf. (ohne Digitalis purpurea), im zweiten Teil 72 Taf., weitgehend numeriert, aber mit dem beigebundenen Generalindex der ersten drei Fasz. nicht übereinstimmend. Stellenw. mit leichtem Farbabklatsch auf den Textbll., nur vereinzelt gering stockfleckig. In Tl. 2 die erste u. le. Taf. (bez. 148 u. 213) mit gebräunten Rändern, ein Textbl. dazu mit Quetschfalte. Rücken beider Bde. fachgerecht unter Verwdg. der ursprünglichen Bezugsldr.-Teile restauriert, Bd. 1 oben im Gelenk bereits wieder angeplatzt, Bd. 4 ohne das untere Rsch. Rücken beschabt, Deckel mit Druck- u. Stoßstellen. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/505 2.800,- Ldr. d. Zt. - Im ersten Teil 71 (st. 72) Taf. (ohne Digitalis purpurea), im zweiten Teil 72 Taf., weitgehend numeriert, aber mit dem beigebundenen Generalindex der ersten drei Fasz. nicht übereinstimmend. Stellenw. mit leichtem Farbabklatsch auf den Textbll., nur vereinzelt gering stockfleckig. In Tl. 2 die erste u. le. Taf. (bez. 148 u. 213) mit gebräunten Rändern, ein Textbl. dazu mit Quetschfalte. Die Deckel lose. = Vom Käufer in H&H A 107 übergeben (freu - freu ...).