570 - DENFERT-ROCHEREAU (Pierre Marie Philippe) 1823 - 1878 - Colonel, Défenseur de BELFORT, Député du Haut-Rhin, Député de la Charente-Inférieure, puis Député de Paris Lettre Autogr. Signée en tant que QUESTEUR de la Chambre des Députés - VERSAILLES 30 Juin 1877 - 1p 1/4 in-8° - “Mon cher Sénateur et Électeur. J’aurais déjà voulu aller vous voir pour conférer avec vous au sujet de ma question électorale personnelle, mais il m’a été impossible ces jours-ci d’aller à Paris. Je tâcherai de le faire et de vous rencontrer lundi ou mardi... je suis obligé de m’absenter pour aller assister au mariage de mon beau-frère à Livron (Drôme). Je ne crois pas du reste que j’aie à m’occuper très activement de ma réélection avant la période électorale...” – 150/ 200