816 BIBELN. - Biblia germanica. - Sacra Biblia, Das ist Die gantze H. Schrifft Alten u. Neuen Testaments nach der letzten Römischen Sixtiner Edition Mit Fleiß übers. Durch... Caspar Ulenbergium... 3 Tle. in 1 Bd. Sulzbach, Abr. Lichtenthaler für Joh. Hoffmann in Nbg., 1691. Fol. Kupfertit. , 29 Bll., 657 (st. 659); 283; 260 (falsch 262) SS., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 936 (gibt irrig 8 Bll. für die Lage c an, diese ist jedoch mit 6 Bll. komplett); nicht bei Darlow/M. u. in der BSB München. - Sehr seltene Sulzbacher katholische Bibel, ein Druck der ersten dortigen Offizin. - SS. 37-48 u. 49-60 vertauscht, SS. 169/170 fehlen. Unterschiedl. gebräunt, stock- u. wasserfl., zahlr. Bll. am Anfang ausgefranst u. ausgebess., vereinz. Textverlust, Kupfertit. beschäd. u. aufgezogen. Einband etwas berieben u. bestoßen, gering wurmst., ob. Schließhafte defekt. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 66/670 800,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 1999 KIE 0412/12 2.100,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt.