Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

886 Halle, Joh. Sam.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 301 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 886

886 Halle, Joh. Sam.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 301 $

886 GIFTPFLANZEN. - Halle, Joh. Sam. Die Deutsche Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botan. Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln. Neue verm. Aufl. Mchn., Strobl, 1785. 8°. Tit. mit gest. Vign. , VIII SS., SS. 3-119, 16 kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Vgl. Nissen, BBI 772 u. Stafleu/C. 2296 (nennen beide keine Münchner Ausg.). - Erstmals in Bln. 1784 (Tl. 1) u. 1793 (Tl. 2) erschienen. Von vorlieg. Münchner Ausg. existiert nur der hier vorhandene (erste) Band. Mit 16 sorgf. kolor. Kupfern: Herbstzeitlose, Fingerhut, Küchenschelle, Wolfsmilch, Belladonna, Schierling, Sternhut u. a. - Wenig fleckig. Tit. rücks. mit gest. Wappenexlibris Jos. Heckenstaller (W. 782), im Spiegel "Ioan. Gg. Lori" mit hs. Eintrag u. Exlibris. Einbd. mit kl. Wurmspur im Gelenk. - Beiliegt: 1. Schleiden, M. J. Die Pflanze und ihr Leben. Lzg., Engelmann, 1848. 8°. Kolor. lith. Frontisp. , 3 Bll., 329 SS. mit 13 Holzschn., 4 kolor. lith. Taf. Lwd. d. Zt. - Nissen, BBI 1775; Pritzel 8232; Stafleu/C. 18.806. - EA. - Wohlerhalten. Exlibris. - 2. Zückert, J. F. Medicin. Tischbuch oder Cur u. Präservation der Krankheiten durch diätet. Mittel. 2. verm. Aufl. Frankental, Vlg. d. typogr. Ges., 1785. 8° XXII (st. XXIV), 355 SS., 2 Bll. Reg. Hlwd. um 1890. - Vgl. Hirsch/H. V, 1052, Lesky 733 und Wolfenb. 1843. - Ohne Vortit. Leicht stockfl. Etw. berieben. - Rückgänge aus Auktion H&H 121, Kat.-Nrn. 989, 1079 und 955. Zuschlag: 240,- € / 300,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/616 420,- Pp. d. Zt. - Wenig fleckig. Tit. rücks. mit gest. Wappenexlibris Jos. Heckenstaller (W. 782), im Spiegel "Ioan. Gg. Lori" mit hs. Eintrag u. Exlibris. Einbd. mit kl. Wurmspur im Gelenk. -- Expl. vom Käufer in H&H A-121 übergeben. 1998 H&H 89/363 600,- Pp. d. Zt. - Stock- u. etwas wasserfl. Einbd. ebenf. fleckig u. bestoßen. Gest. Wappenexlibris Siegm. Baron von Prielmeyer. 2008 H&H 121/989 L 380,- Pp. d. Zt. - Wenig fleckig. Tit. rücks. mit gest. Wappenexlibris Jos. Heckenstaller (W. 782), im Spiegel "Ioan. Gg. Lori" mit hs. Eintrag u. Exlibris. Einbd. mit kl. Wurmspur im Gelenk. -- Rückgagn, zus. mit B-32864 und B-53414 in H&H A-124 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 886
03.05.2010 - 05.05.2010