965 Ertl (Ertel), Ant. Wilh. Des Chur-Bayerischen Atlantis Erster (Zweyter) Theil.... 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Nbg., Bleul, 1698-1705. 8°. 3 Frontisp., 2 Portr. , Tit., 12 Bll., 374 SS.; dpblgr. Tit., 4 Bll., 322 (st. 324) SS.; Tit., 67 num., 2 unn. Bll., 141 (st. 147 ?, 4 gef.) Kupfertaf., 1 (st. 2) gef. Kupferktn., 1 gest. Entfernungstab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (1.800,- €) Vgl. Lentner 15252; Nebehay/W. 170; Maillinger I, 831, Pfister I, 470 u. Spindler II, 803. - Die bedeutende, erstmals 1687 erschienene Topographie von Ober- u. Niederbayern u. der Oberpfalz, "mit den wohl besten Ansichten aus dieser Zeit" (Lentner). In Bd. 1 werden die Städte, in Bd. 2 die Klöster vorgestellt. - In vorlieg. Expl. ist Bd. 1 in einer seltenen Ausgabe von 1698 vorhanden. - Die Kupfer in Tl. 2 (Klöster) etwas flau im Abdruck. Mit Gebrauchsspuren. Vermutl. fehlt in Tl. 1 der gef. Plan von München, in Tl. 2 fehlen vermutl. 5 Taf. sowie die SS. 225/226. Die Kte. "Palatinatus Bavaria" knitterig, unten mehrf. eingerissen. Der gest. Wegweiser stark ausgefranst u. beschädigt. Der gef. Plan v. Ingolstadt seitl. mit Ausriß. Text u. Taf. etwas stockfl., Taf. tls. leicht fingerfl., Titeleien etwas ausgefranst. Tit. von Tl. 1 oben mit altem Besitzvermerk. Einbd. beschabt, Rückenbezug mit gr. geklebtem Einriß, Vorderdeckel lose. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand