Michajlovskij-Danilevskij, Aleksandr: Darstellung des Feldzuges in Frankreich im Jahre 1814. Ins Deutsche übertragen von Carl von Kotzebue. Riga und Leipzig: Götschel 1837-38. 20 x 11,8 cm. Mit 23 meist gefalt. lithogr. Karten und Plänen mit Stellungskolorit. X, 1 Bl., 189 SS. + 2 Bll., 222 SS., 1 Bl. HLdr. mit 2 Rs. und Rv. (Leicht berieben. Ein Bl. mit großem Braunfleck). Kircheisen II, 390. Pohler II, 356. - Die russische Originalausgabe erschien 1836 in St. Petersburg