Adam, Eva mit Tod und Teufel I
Tuschfederzeichnung Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso von Georg Tappert signiert und mit der Werknummer "N.M. 1170" bezeichnet, wohl signiert "Brüning" sowie von fremder Hand bezeichnet "Adam und Eva I Tafel I" sowie "Adam und Eva II" (durchgestrichen). Auf Bütten, verso liniert. 17,5 x 24,5 cm (6,8 x 9,6 in), Blattgröße. [KD] PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Georg Tappert Israel Ber Neumann, Berlin. Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf. Sammlung Alfred und Elisabeth Hoh, Fürth. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Wilhelm Morgner 1891-1917. Gemälde - Zeichnungen - Druckgraphik, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster/Wilhelm Morgner Haus, Soest/Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1991/92, Kat.Nr. 268.