(Rückentitel). Freundschaftsalbum eines Studenten oder Gelehrten aus Mecklenburg. Mit 18 Einträgen aus Ivenack, Malchin, Neubrandenburg, Parchim, Stavenhagen, Waren (Müritz) u. a., 1798-99. Qu.-8º. Mit Deckfarbenminiatur und aquarellierter Federzeichnung. 16 nn. Bl. (und zahlr. weiße). Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Monogramm-Supralibros "J. LS:", verso, und "1798", recto (beschabt und bestoßen). (39)
Wohl in studentischen Kreisen entstandenes Freundschaftsalbum mit Einträgen von Juristen und Medizinern, darunter Heinrich Gottfried Heinsius (1751-1808), Gerichtsaktuarius am Stadtgericht und vereidigter Notar in Waren, sowie August Friedrich Hersé, Notar in Stavenhagen. Erwähnt sei ferner ein Student der Pharmazie aus Malchin, der die ganzseitige Deckfarbenminiatur beigetragen hat. Dargestellt sind zwei Botaniker beim Pflanzensammeln im Wald und auf der Wiese, darüber das Motto: "O botanicae reficientis!" – Leicht gebräunt und fleckig.