Alfred Kornberger Wien 1933 – 2002 Wien Akte sitzend Öl auf Leinwand / oil on canvas 101 x 81 cm 1985 WV-Nr. a0462 rechts unten signiert und datiert: Kornberger 85 Das Werk ist ebenfalls im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter www.alfredkornberger.at abgebildet und beschrieben. Literatur / literature: Franz Smola, „Alfred Kornberger (1933 – 2002). Der Akt als Innovation“, mit einem Werkverzeichnis von Monika und Gerald Ziwna Wien 2007, S. 355 (WV-Nr. a0462) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien A