*ANNUNZIO (Gabriel). Francesca da Rimini… Milan, Fratelli Treves, 1902. In-8, toile grise, motif doré au centre du premier plat, liens de tissu violet partant du dos et traversant les plats, dos lisse, non rogné. (Reliure de l'éditeur). Édition originale rare de cette tragédie historique représentée à Rome le 9 décembre 1901, luxueusement imprimée en rouge et noir sur papier vélin fort par Joseph Treves. On y trouve de superbes ornements et encadrements gravés sur bois par Adolphe de Karolis. Ex-libris manuscrit de l'époque. - Reliure salie et tachée, les ors sont passés ; très bon état intérieur.