ARCHITECTURE] -- AVILER, Augustin-Charles d' (1653-1701). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole... [Et:] Explication des termes d'architecture . Paris: Chez Jean Mariette 1710.
ARCHITECTURE] -- AVILER, Augustin-Charles d' (1653-1701). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole... [Et:] Explication des termes d'architecture . Paris: Chez Jean Mariette 1710. 2 volumes in-4 (217 x 165 mm). Volume I: frontispice gravé par Langlois d'après Boulogne et 137 planches gravées sur cuivre en noir dont plusieurs dépliantes hors texte. Volume II: frontispice gravé en noir par Mariette d'après Corneille et 3 planches dans le texte. (Quelques rousseurs et feuillets brunis.) Reliure de l'époque, basane dos à nerfs ornés de fers dorés (frottée, coins émoussés et coiffe inférieure du premier volume manquante). Provenance : cachets de bibliothèques sur le frontispice et ex-libris manuscrit sur le recto du premier feuillet blanc. Nouvelle édition de ce célèbre cours d'architecture publié pour la première fois en 1691 mais la première avec les additions de Le Blond. Fowler 33; Millard French pour l'édition de 1691; Brunet II, 540. (2)