Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 232 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 169 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 232 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
146 €
ca. 169 $

Architecture AVILER (Augustin Charles d') - VIGNOLE Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et descriptions de ses plus beaux bâtimens, et de ceux de Michel-Ange… par le sieur A.-C. Daviler,… Paris, Mariette, 1710. 2 volumes in-4 : 44f. (frontispice gravé, avis, préface, vie de Vignole, tables), 355pp. / 2f. (dont frontispice gravé), 357-920pp. Illustré de 137 planches hors texte dont 56 à double page. Veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, 2 coiffes absentes, les autres restaurées ainsi que les caissons en tête et en pied, angles émoussés, frottements, tranches rouges.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
27.10.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33