AVILER (Augustin-Charles d'). Dictionnaire d'architecture civile et hydraulique et des arts qui en dépendent… Paris, Charles-Antoine Jombert, 1755. In-4, 21,5 x 28 cm, XIV pp., 1 f., 366 pp., 1 f., reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. « Nouvelle édition corrigée, & considérablement augmentée. » L'architecte d'Aviler (1653-1701) était pensionnaire de l'académie d'architecture de Rome. Bel exemplaire très frais. Signature ancienne Bourin en marge du titre.