Arthur Eden-Sillenstede, Hoher Himmel über der Nordsee, Ölgemälde, gerahmt Arthur Eden-Sillenstede,1899 Sillenstede - 1977, deutscher Maler, studierte an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, Fachabteilung dekorative Malerei - eine der Vorgängerinstitutionen der heutigen Universität der Künste Berlin. Schon sehr früh widmete er sich der freien Malerei, erste Ölbilder entstanden im Jahr 1914. Eden-Sillenstede trat insbesondere mit Motiven der friesischen Landschaft hervor, daneben auch als Porträtist. Seit 1948 war er Mitglied im Bund Bildender Künstler - Gruppe Oldenburg, hier: Blick von einem Sandstrand über die fein gekräuselten Wellen der Nordsee, darüber ein hoher Himmel mit sanften Wolkenbändern, Öl/ Lw., 50 x 70 cm, l.u.sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0