Paderborn. - Ausführliche ... Beschreibung des acht tägigen Jubel-Fests welches zu Ehren des H. Liborii vormaligen Bischfoffs zu Mans ... und Schutz-Heiligen des Hoch-Stiffts Paderborn daselbst ... angestelltet hat. Hildesheim, Schlegel Erben, (1736). 4to (18,5:15,5 cm). Mit 5 (statt 6; 2 gefalt.) Kupfertaf. 72 S. (ohne Erratabl.). Mod. Pp. VD 18 14584077. - Einzige Ausgabe. Selten. Festschrift zum Liborifest 900 Jahre nach Ankunft der Reliquien des Hl. Liborius in Paderborn. Die großen gefalt. Taf. zeigen Vogelschau-Ansicht von Schloß u. Garten Neuhaus und das Feuerwerk. Via KVK sind nur 5 Exemplare (3 inkompl.) nachweisbar. - Gebräunt u. stellenweise fleckig, Titel und 2 ungefalt. Taf. (Triumphbögen) knapp beschnitten, die beiden Taf. mit geringem Bildverlust oben u. unten, Tit. mit kl. Ausriss, Taf. v. Neuhaus mit hinterlegtem Einriss u. hinterl. Fehlstelle im w. Rand, die Taf. des Feuerwerks lose, mit größerem hinterl. Einriss, kl. Ausriss im w. Rand u. kl. Loch in Bildmitte; S. 65-72 mit hinterl. Fehlstelle der unteren Innenecke mit Textverlust; fehlt 1 gefalt. Taf. (Festaltar) und das letzte Blatt (Errata).