Balsamarium mit ´Halskrause´. 4. Jh. n. Chr. H 11,8cm. Tropfenförmiges Salbgefäß aus grünlichem Klarglas mit leicht trichterförmiger Öffnung und konischem Fuß. Zwischen dicker, nach innen umgeschlagener Lippe und Schulter verläuft ein in Zick-Zack gelegter Faden. Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung A.L., erworben auf der Münzbörse New York, Januar 2009. Drop-shaped cosmetic tube with openwork zigzag-trailing between rim and shoulder. 4th century A.D. Iridescence, one section of zigzag trail and a corner of another one missing. Schöne Iris, im Inneren partiell versintert, kleines Stück des freistehenden Stabs fehlt sowie eine Ecke des Zick-Zack-Fadens ausgebrochen.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Balsamarium mit ´Halskrause´.
Erhaltung: Schöne Iris, im Inneren partiell versintert, kleines Stück des freistehenden Stabs fehlt sowie eine Ecke des Zick-Zack-Fadens ausgebrochen.