BÂTON DE DERVICHE EN ACIER DAMASQUINÉ D'OR, IRAN OU INDE, 19ÈME SIÈCLE Canne à décor floral damasquiné, l'extrémité en forme de dôme orné de médaillons polylobés renfermant des motifs floraux. Éléments recollés. Long. : 63,5 cm Provenance : Collection de Mme C., Londres, depuis 1980 A damascened dervish crutch, Iran or India, 19th century