Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Bedos de Celles, Gnomonique

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Bedos de Celles, Gnomonique

Schätzpreis
500 €
ca. 559 $
Zuschlagspreis:

Uhren und Sonnenuhren. - Bedos de Celles, F. La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. (20:13 cm). Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bll., XXII, 404 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. Poggendorff I, 131; Houzeau-L. 11654. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Anleitung zum Bau von Sonnenuhren, die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile, Diagramme etc. - Ohne die gefalt Karte. Etwas fleckig, Taf. stärker u. angestaubt, Taf. 25 mit geklebtem Einriß. Some browning and spotting, stronger to plates, repaired tear to pl. 25, lacking the map. Bound in contemp. calf, rubbed, corners bumped, joints split but firm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249