Uhren und Sonnenuhren. - Bedos de Celles, F. La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. (20:13 cm). Mit gest. Front., gest. Titelvign. u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bll., XXII, 404 S., 2 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, berieben u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. Poggendorff I, 131; Houzeau-L. 11654. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Anleitung zum Bau von Sonnenuhren, die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile, Diagramme etc. - Ohne die gefalt Karte. Etwas fleckig, Taf. stärker u. angestaubt, Taf. 25 mit geklebtem Einriß. Some browning and spotting, stronger to plates, repaired tear to pl. 25, lacking the map. Bound in contemp. calf, rubbed, corners bumped, joints split but firm.