(Belgique, Archivalia) - " Icy sont enregistres tous les tiltres de la maison de Maisieres et des maisons qui luy sont alliees depuis lan 1474″. S.l., [c. 1696]. In-f° : [4]-139-[226 bl.]-[3] pp. (pet. trous de ver marg. aux ff. bl. et de table, sinon bon état). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, triple filet à froid cernant les plats, dos muet à nerfs cernés de filets à froid, tr. marbrées (lacets de fermeture manquants, cote ms. "14" sur le plat sup., malgré div. pet. défauts la rel. a été restaurée aux coins, coiffes, etc.). Copie de 41 actes concernant les de Maisières, famille originaire de Franche-Comté établie au 18e siècle dans le pays de Liège, et leurs alliés (de Villeneuve, de Berghes, de Fraipont, de Longval, de Halluin, de Stoppa, de Wal, d'Anthisnes, de Crisgnée) : contrats de mariage et testaments essentiellement, mais aussi acte de filiation, preuve de noblesse, attestations diverses, relief, lettres patentes dont 6 à caractère militaire... allant de 1474 (contrat de mariage de Guillaume de Maisières et Alix de Vy) à 1696 (testament de Charlotte-Thérèse de Berghes). Frontispice aux armoiries familiales dessinées à la plume et titre dessiné en trompe-l'oeil dans un cadre. Table des actes en fin de volume. # Annuaire de la noblesse de Belgique, 1858, pp. 280-282. Drouotlive.com Read more