Bronzene Speerspitze. Späte Bronzezeit, ca. 900 - 700 v. Chr. L 17,5cm. Bronzeguss. Speerspitze mit erhöhtem Mittelgrat mit Einkerbungen. In der Tülle zwei Befestigungslöcher. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Cast bronze spearhead with a lozenge-shaped raised central ridge. There are two piercings below for attachment pins. Late Bronze Age, about 900 - 700 B.C. Dark green patina, slightly crashed. Dunkelgrüne Patina, an der Tülle etwas eingedrückt.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, an der Tülle etwas eingedrückt.