Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221

Büttner, Erich Sommer am Waldrand

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.709 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.709 $
Zuschlagspreis:

Sommer am Waldrand Öl auf Leinwand. 1915. 59,5 x 82 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Erich Büttner" und schwer leserlich datiert. Ein Sommertag in der Natur: In dunkelgrünen und bräunlichen Valeurs ist die üppige Vegetation am Waldrand locker hingetupft und -gestrichelt, in den Vordergrund hinein, dicht umrahmt von Bäumen und Gebüsch, öffnet sich eine Weide. Spaziergänger wandern an einer einzelnen Kuh vorbei. Mit impressionistisch weichem Duktus und malerischer Sicherheit gestaltet Büttner Natur wie auch Mensch und Tier. Der Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker aus Berlin-Kreuzberg studierte nach einer Lehre zum Kunstglaser 1906-11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik ab 1908 war er Mitglied der Berliner Secession, dann Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025