Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

CHYPRE] -- MARITI, Giovanni (1736-1801). Viaggi per l'isola de Cipro et per la Soria e la Palestina . Lucques: Jacopo Giusti, 1769 [tome I]; Florence: nella stamperia nel Giglio et Gaetano Cambiagi, 1769-1776 [tomes II-IX].

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.189 $ - 2.676 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.189 $ - 2.676 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.131 $

CHYPRE] -- MARITI, Giovanni (1736-1801). Viaggi per l'isola de Cipro et per la Soria e la Palestina . Lucques: Jacopo Giusti, 1769 [tome I]; Florence: nella stamperia nel Giglio et Gaetano Cambiagi, 1769-1776 [tomes II-IX]. 9 vol. in-8 ( 199 x 132 mm). Titres gravés imprimés en vert, deux frontispices (tome V et VIII), une planche dépliante en couleurs hors texte représentant une limace (tome II), deux figures gravées sur bois dans le texte (tomes II et IV), lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. (Rousseurs éparses, mouillure affectant la marge inférieure du tome I, cahier R du tome II sali et comportant une large rousseur.) Vélin de l'époque, tranches marbrées, (quelques taches, tome IV avec un mors fendu). Provenance : cachet armorié sur le verso du premier feuillet blanc de chaque volume. EDITION ORIGINALE de ce voyage, l'un des plus importants relatifs à Chypre. Mariti passa de nombreuses années sur l'île de Chypre, résida à Larnaca, et fut nommé vice-consul. Il voyagea ensuite en Syrie, en Palestine et en Egypte. De retour en Italie, en 1768, il s'attela alors à la relation de ses voyages. Avec minutie et force détails, il décrit ici les moeurs des différents peuples qu'il visita. BON EXEMPLAIRE DE CE TEXTE RARE. Brunet III, 1435; Atabey 770 et Blackmer 1079 (pour la deuxième édition française). (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
02.06.2005
Christie's
Paris