Clarac, comte de. Sur la statue antique de Vénus victrix découverte dans l’ile de Milo en 1820 ; transportée à Paris et donnée au roi par M. le Marquis de Riviere, ambassadeur de France à la cour Ottomane… Paris, P. Didot l’Ainé, 1821 ; in-4 demi-maroquin rouge, dos lisse orné. Première édition et premier ouvrage sur la Vénus de Milo. Frontispice représentant la Vénus de Milo et 1 planche repliée. Le texte relate la découverte de la statue et son achat au paysan grec qui l'avait découverte. Quelques pâles rousseurs.