Coiffe en métal, tepelik, Empire ottoman, Balkans, XIXe siècle Parure circulaire à décor filigrané et appliqué de fleurs et feuilles, sertie de cabochons perlés hémisphériques ornés de rosaces. Pièces en pendeloques gravées des tughra de Mehmed V et d'Abdulhamid II sur une face et inscrites sur l'autre "Constantinople " et les dates 1293H. / 1876 et 1327H. / 1909. A headdress, tepelik, Ottoman Empire, The Balkans, 19th century