Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

D’APRÈS JEAN-HONORÉ FRAGONARD, AUGUSTE DE LA BRÉLY (FUISSÉ 1838-1906 LYON)

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 60.879 $ - 85.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 60.879 $ - 85.231 $
Zuschlagspreis:

D’APRÈS JEAN-HONORÉ FRAGONARD AUGUSTE DE LA BRÉLY (FUISSÉ 1838-1906 LYON) Les Progrès de l'amour dans le cœur d'une jeune fille : La Poursuite (1), La Rencontre (2), L'Amant couronné (3), La Lettre d'amour (4), La Rêverie (5) huile sur toile, non rentoilée (1, 2, 3 et 4) 162 x 119 cm. (63 7/8 x 46 7/8 in. ; 1, 2 et 3) ; 161 x 118 cm. (63 3/8 x 46 ½ in. ; 4) ; et 162 x 96 cm. (63 7/8 x 37 ¾ in. ; 5) , suite de cinq (5) Provenance La série des cinq toiles a été offerte à la fin du XIXe siècle par Auguste de la Brély (1838-1906) à la famille des actuels propriétaires. Par descendance jusqu’au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
25.04.2018 - 25.04.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
25.04.2018 - 25.04.2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris