ECRAN DE TABLE EN BOIS ET JADE
CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
ECRAN DE TABLE EN BOIS ET JADE CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE L'écran carré en bois sculpté aux quatre coins, de lotus et rinceaux stylisés, enserrant au centre un grand disque pi en jade vert sombre calcifié probablement d'époque antérieure, reposant sur un pied orné de motifs archaïsants et masques de taotie stylisés ; accident au disque pi Hauteur: 60,5 cm. (23¾ in.) (2)